E’ obbligatorio partecipare all’incontro preliminare promosso dall’altra parte?

No, la partecipazione all’incontro preliminare non è obbligatoria, ma il Giudice del successivo giudizio potrà desumere argomenti sfavorevoli di prova a danno della parte che non ha partecipato all’incontro con il mediatore senza giustificato motivo. Inoltre, ai sensi dell’art. 8, comma 5, D.L. 28/2010, “Il giudice condanna la parte costituita che, nei casi previsti dall’art.5, non ha partecipato al procedimento senza giustificato motivo al versamento all’entrata del bilancio dello Stato di una somma di importo corrispondente al contributo unificato dovuto per il giudizio.”.